История

Новоомское сельское поселение образовано в 2006 году. В состав Новоомского сельского поселения входят четыре населенных пункта: деревня Калачево, деревня Путинцево, станция Фадино, поселок Новоомский. Расстояние от г. Омска до п. Новоомский  составляет 6 км. Площадь Новоомского сельского поселения составляет 14130 га. С районным центром и г. Омском его связывают дороги с твердым покрытием, есть железнодорожная станция. Территория Новоомского сельского поселения находится  на юге Омской области, по территории поселения протекает р.Иртыш, протяженность береговой линии 25 км, также имеются пруды.  Основными природными ресурсами поселения составляют почвы. Общая площадь земельных ресурсов составляет 13,9  тыс.га, из них – 12,3 тыс.га – сельскохозяйственные угодья. Протяженность дорог составляет 50 км, из них дорог с твердым покрытием – (10,9 км (или  21,8%).

Документы не выбраны