Памятка по африканской чуме свиней для населения

Автор: Управление Россельхознадзор...
​​​​​​​Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи, обширными гемморагиями во внутренних органах и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Относится к группе особо опасных болезней.
фото из открытых интернет-ресурсов.

Клинические признаки: у заболевших животных наблюдается повышение температуры тела до 42 0С, угнетение, залеживание и неохотное поедание корма, шаткость при движении, признаки воспаления легких, гиперемия конъюнктивы и видимых слизистых оболочек, резко выражено посинение кожи на различных участках с множественными кровоизлияниями, особенно отчетливо это выражено в области живота, подчелюстного пространства, паха. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови.

Источник возбудителя болезни и пути заражения:

• источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи;
  • инфицировании возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных аргасовых клещей;
  • особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.п.). Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней;
  • механически вирус могут распространять люди, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны, которые находились в эпизоотическом очаге или на инфицированной территории объектов.

Профилактика и меры борьбы:

• запрещается ввозить домашних и диких животных, продукты их убоя и корма всех видов из стран и областей, неблагополучных  по  африканской чуме свиней;
  • строго следить за сбором и обеззараживанием мусора, пищевых и других отходов, выгруженных с самолетов, из вагонов-ресторанов, рефрижераторов и других средств транспорта, прибывших из иностранных государств, независимо от их благополучия по африканской чуме свиней. Эти отходы сжигают в специально отведенном месте;
  • запрещается содержать свиней на территориях пограничных железнодорожных станций;
  • на свиноводческих фермах должны соблюдаться ветеринарно-санитарные правила по охране от заноса болезни, и в том числе по режиму содержания и реализации животных, по использованию пищевых отходов и т.п.

Необходимость проведения жестких мер по профилактике африканской чумы свиней обусловлена отсутствием средств специфической профилактики и большим ущербом, который может быть причинен болезнью.

При установлении заболевания африканской чумой свиней и наложении карантина запрещается:

• при возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой владельцы животного обязаны немедленно  сообщить  о  возникшем  подозрении главному ветеринарному врачу района,  до  прибытия главного ветеринарного врача изолировать больных  и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;
  • прекратить убой  и  реализацию  животных  всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.);
  • прекратить выезд  из  населенного пункта,  хозяйства (фермы), где обнаружено заболевание,  въезд на их территорию  любого  вида транспорта, а также вывоз с территории  хозяйства (фермы)  продуктов  и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

При  подозрении или обнаружении клинических признаков африканской чумы свиней следует немедленно обратится в ветеринарную службу.

Управление Россельхознадзора по Омской области