💥 «Где казак, там и слава!».💥

Второй фестиваль казачьей культуры 12 октября прошёл в Новоомском поселении.
💥 «Где казак, там и слава!».💥.
В Новоомском вновь отгремел фестиваль «Где казак, там и слава!». Насыщенная программа мероприятия включала в себя работу интерактивных стилизованных площадок, выставку прикладного творчества и яркий концерт творческих коллективов.

Праздник предваряло краткое богослужение - открыл фестиваль торжественный молебен, который провел настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев поселка Новоомский отец Сергий.

С приветственным словом со сцены выступили глава района, подъесаул Омского районного казачьего общества Геннадий Долматов, а также Атаман Сибирского казачьего войска, Герой России Андрей Тимошенко. Они пожелали всем присутствующим отличного праздника и хорошего настроения.

В ходе выступления Андрей Станиславович передал Геннадию Геннадьевичу поздравительный адрес от имени Сибирского войскового казачьего общества с выражением признательности за большой личный вклад в дело возрождения, развития и становления казачества в Омском районе.

Фестиваль собрал казачьи творческие коллективы из разных поселений. Казачьи песни, фланкировка шашкой и яркие костюмы вновь придали празднику неповторимый колорит. Именно благодаря своей особой атмосфере мероприятие стало традиционным для нашего района – оно проводится уже во второй и далеко в не последний раз.

Стоит отметить, что фестиваль не случайно проходит именно в поселке Новоомском – когда-то поселение было основано казаками и именно здесь, в местном ДК, с 2018 года работает отдел развития системы казачьего образования, военно-патриотического, духовно-нравственного, а также физического воспитания подрастающего поколения.