Прими вызов - проверь свою цифровую грамотность!

Автор: цифровойдиктант.рф.
Источник: https://xn--80apdbblmbgrh.xn--p1ai/press-center/archive/p...
Сегодня дан старт Всероссийской акции «Цифровой диктант 2024». До 28 октября каждый желающий сможет проверить свои знания и навыки в области цифровой грамотности на официальной платформе акции — цифровойдиктант.рф.
изображение из открытых интернет-ресурсов.

Тестирование позволит участникам оценить свои способности работать с компьютером и другими цифровыми устройствами, а также продемонстрировать свои знания в области безопасности и культуры общения в интернете. Кроме того, участники смогут проверить свою финансовую киберграмотность.

Диктант включает в себя несколько видов тестирований, адаптированных для разных возрастных групп: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

«Цифровой диктант 2024» будет состоять из пяти блоков вопросов. Первый блок будет посвящён цифровому потреблению и основам компьютерной грамотности, второй — цифровым компетенциям, третий — цифровой безопасности, четвёртый — новым технологиям, а пятый — финансовой киберграмотности. Кроме того, участники получат возможность поближе познакомиться с особенностями отечественных цифровых сервисов и услуг.

После завершения акции участники смогут пройти работу над ошибками, чтобы выявить свои слабые места и определить, какие знания и навыки требуют развития. Итогом проверки знаний станет определение индекса цифровой грамотности населения России.

В 2024 году акция пройдет в 89 регионах России.

Каждый участник после прохождения тестирования узнает свой персональный индекс цифровой грамотности.

В период с 29 октября по 10 ноября будет проходить работа над ошибками, что позволит участникам улучшить свои знания в цифровой среде.

Напомним, что в 2023 году около двух миллионов пользователей начали проходить «Цифровой диктант». Уровень цифровой грамотности россиян составил 6,4 балла из 10, а отличниками стали 7,7 тысячи человек.

Следить за новостями «Цифрового диктанта» можно на сайте акции, а также в социальных сетях VK и ОК.

Всероссийская акция организована Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

(Фото из открытых интернет-источников)