Мошеннический кредит: как быть, если вы стали жертвой обмана?

Автор: ОМВД России по Омскому району
Источник: https://xn--80apdbblmbgrh.xn--p1ai/press-center/archive/m...
В последнее время мошенники всё чаще пытаются получить доступ к персональным данным граждан, чтобы оформить кредиты или займы на чужое имя.
(Фото из открытых интернет-источников).

Если вы узнали, что на ваше имя кто-то взял кредит без вашего согласия, необходимо срочно принять меры. Вот несколько действий, которые вы можете предпринять в этой ситуации:

1. Проверьте свою кредитную историю.Информация о действующих или закрытых кредитах хранится в бюро кредитных историй (БКИ). Вы можете запросить свою кредитную историю через портал госуслуг.
  2. Обратитесь в полицию.Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов выяснить обстоятельства и найти мошенников. Вы можете подать заявление о преступлении лично в отделении полиции или онлайн на сайте МВД. В заявлении укажите все важные факты: когда и какой кредит был оформлен на вас, какая задолженность по нему числится. Постарайтесь доказать, что это точно сделали не вы.
  3. Обратитесь в кредитную организацию. Вам нужно обратиться в ту организацию, где по данным БКИ у вас числится долг. Это может быть банк или МФО. Вы можете сделать это до подачи заявления в полицию или после. Если приложить копию талона-уведомления из отделения, кредитор может отнестись к обращению более внимательно и не заподозрит вас в попытке обмана и уклонения от своих обязательств.
  4. Подайте иск в суд. Если банк не помог вам, вы можете пожаловаться на его действия в Центральный банк России либо обратиться в суд. Соберите документы и составьте исковое заявление. К нему необходимо приложить кредитный договор и все приложения к нему, копию паспорта заемщика, реквизиты банковского счета или карты, куда были перечислены деньги, кассовый ордер или распоряжение клиента о списании денег со счета. Также может пригодиться ФИО и должность сотрудника, который оформил договор, и адрес офиса, где это произошло. Эту информацию тоже стоит запросить в банке.

Важно помнить, что чем быстрее вы предпримете действия, тем больше шансов вернуть свои деньги и защитить свои права.

ОМВД России по Омскому району

(Фото из открытых интернет-источников)