Безалкогольная среда!

Автор: Министерство экономического...
В эту среду, 11 сентября, в России отмечается Всероссийский день трезвости. В этот день в десятках регионов, включая Омскую область, будет ограничена розничная продажа алкогольной продукции.
фото из открытых интернет-ресурсов.

В эту среду отмечается Всероссийский день трезвости. В этот день десятки регионов ограничат розничную продажу алкоголя, среди них – Омская область.

"Эта мера призывает каждого позаботиться о себе, сделать правильный выбор в пользу долголетия и здоровья", - добавили в Минэкономразвития области.

В мае на одном из заседаний депутаты поддержали закон, подготовленный региональным Минэкономразвития, согласно которому 11 сентября с 10.00 часов утра и до 22.00 часов вечера в регионе запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Норма не распространяется на предприятия общественного питания.

В министерстве пояснили, что будут принимать сообщения от жителей региона о нарушителях запрета на продажу алкоголя в этот день. Сделать это можно онлайн двумя способами.

Первый. Через платформу обратной связи Единого портала государственных и муниципальных услуг по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/landing/ .

Второй. Через официальный сайт Министерства экономического развития Омской области по ссылке: https://mec.omskportal.ru/oiv/mec , на открывшейся странице в блоке справа нажать на кнопку "Сообщить о проблеме".

За торговлю алкоголем 11 сентября предусмотрена ответственность в виде штрафов: для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. Также возможна конфискация алкогольной продукции.

Напомним, в Омской области действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22.00 и до 10.00 часов. Таким образом, с 22.00 часов 10 сентября и до 10.00 часов 12 сентября будет действовать полный запрет на продажу алкоголя в магазинах, супермаркетах, гипермаркетах и других объектах розничной торговли.

Министерство экономического развития Омской области

(Фото из открытых интернет-источников)