Скамеры: как распознать и защититься от мошенников?

Автор: ОМВД России по Омскому району
Источник: https://xn--80apdbblmbgrh.xn--p1ai/press-center/archive/s...
В современном мире мошенничество является одной из наиболее актуальных проблем. Ежедневно тысячи людей сталкиваются с различными видами мошенничества, включая скам.
фото из открытых интернет-ресурсов.

Скам (от английского scam) — это форма мошенничества, при которой злоумышленники обманывают людей, создавая ложные ситуации и предлагая фальшивые услуги или товары. Их основная цель — получить деньги или личные данные жертвы.

Виды скама:

1. Фишинговые письма. Мошенники отправляют электронные письма, выдавая себя за банки, компании или сервисы, с просьбой предоставить личные данные, например, пароли или номера кредитных карт.
  2. Лотерейные мошенники. Жертве сообщают, что она выиграла крупную сумму денег в лотерею, но для получения выигрыша нужно сначала заплатить «налог» или «комиссию».
  3. Псевдо-брокеры. Мошеннические компании притворяются брокерами или управляющими активами, обещая высокие доходы от инвестиций.
  4. Внутри-игровой скам. Мошенничество внутри игрового мира, когда мошенник предлагает помощь начинающему игроку, обещая выполнить сложные части игры или обменять редкие предметы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны:

• не доверяйте слишком хорошим предложениям;
  • не спешите при принятии решений;
  • обращайтесь в официальные службы поддержки.

ОМВД России по Омскому району

(Фото из открыты интернет-источников)