В ОАО "РЖД" с 16 августа по 16 сентября 2024 года объявлен месячник "Внимание, переезд!"

Автор: ОАО "РЖД"
В связи с допущенными случаями ДТП на сети дорог с пассажирскими и пригородными поездами за прошедший период 2024 года, в целях снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах в ОАО "РЖД" с 16 августа по 16 сентября 2024 года объявлен месячник "Внимание, переезд!"
фото из открытых интернет-ресурсов.

Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровья пассажиров поездов и водителей транспортных средств.

В связи с увеличением числа ДТП с участием пассажирских и пригородных поездов за прошедший период 2024 года компания ОАО «РЖД» проводит месячник «Внимание, переезд!» с 16 августа по 16 сентября.

Основными факторами аварийности на переездах являются:

• несоблюдение водителями правил проезда через железнодорожные пути;
  • ошибки водителей в оценке дорожной ситуации на переезде;
  • недостаточные меры со стороны ГИБДД по привлечению нарушителей к ответственности.

Администрация Омского муниципального района призывает водителей быть особенно внимательными при пересечении железнодорожных переездов. Это один из самых опасных участков дороги, поэтому необходимо строго соблюдать правила дорожного движения.

Правила пересечения железнодорожного переезда:

• снижайте скорость при подъезде к переезду;
  • начинайте движение только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации;
  • если сигнализация включена, даже при открытом шлагбауме движение запрещено;
  • убедитесь в отсутствии приближающегося поезда и только после этого въезжайте на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый переезд. В тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости, таких как дождь, туман или снегопад, необходимо быть предельно осторожным.

Если вам пришлось остановиться на железнодорожном переезде, даже на короткое время, это может быть опасно, так как существует риск столкновения с поездом. Чтобы избежать этого, следуйте следующим правилам:

• Немедленно высадите всех пассажиров из автомобиля.
  • Отведите их на безопасное расстояние от путей.
  • Попытайтесь отбуксировать или столкнуть автомобиль с рельсов.
  • Если не удаётся сделать это, идите навстречу возможному появлению поезда. Лучше двигаться в обе стороны, а если вы один, то двигайтесь в сторону, откуда место происшествия просматривается хуже.
  • Сигнализируйте машинисту о наличии опасности на путях круговыми движениями.

Помните, что главным условием безопасного переезда железнодорожных путей является внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также соблюдение ими правил дорожной безопасности. Строго следуйте правилам дорожного движения на железнодорожных переездах, чтобы обеспечить свою безопасность!

(Фото из открытых интернет-источников)