Внимание! Ожидается опасное явление: заморозки в приземном слое.

Автор: ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
Согласно штормовому предупреждению ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» от 03.09.2024 года 310/08-04-19/176: В ночные часы с 5 по 7 сентября 2024 года по Омской области ожидается опасное явление: заморозки в приземном слое -0…-5°.
фото из открытых интернет-ресурсов.
Информируем жителей о правилах безопасности при непогоде:
- Рекомендуем по возможности воздержаться от продолжительного пребывания на морозе. Во избежание переохлаждения или обморожения, надевать теплую одежду и обувь, уделить детям особое внимание, оградить их от пребывания на морозе;
- Водителям автомобилей необходимо воздержаться от дальних и длительных поездок, на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.
- В дорогу необходимо взять запас воды и чая в термосе. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. В машину необходимо заложите минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одеваться соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле.
Не следует пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности:
Одной из наиболее характерных причин пожаров в морозы является длительная эксплуатация печи, её перекал.
Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Исключить одновременную эксплуатацию большого количества электробытовых приборов.
Запрещается оставлять без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи!
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, вызванных погодными условиями следует оперативно информировать об этом единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 68-22-23; 68-42-52; 8-913-643-75-12